Matematika

Pertanyaan

tolong kerjakan nomor 12 dan 13. tolong pakai jalan. makasih
tolong kerjakan nomor 12 dan 13. tolong pakai jalan. makasih

1 Jawaban

  • 12. harga beli 80 kg beras = 160.000
    harga jual per kg = 1.150
    harga jual seluruhnya = 1.150 × 80 = 92.000

    pedagang tersebut mengalami kerugian karena harga beli lebih mahal dari harga jual.

    besar rugi = 160.000-92.000=68.000
    persentase rugi =
    (68.000÷160.000)×100% = 42,5%

    13. bruto = 2 ton = 2.000 kg
    tara = 2 1/2 % = 2,5%
    tara = 2,5/100 × 2.000 kg = 50 kg
    netto = 2.000 kg - 50 kg = 1.950 kg

    harga beli seluruhnya = 600.000
    harga jual = 400/kg
    harga jual seluruhnya =
    1.950 × 400 = 780.000

    untung = 780.000-600.000= 180.000
    persentase untung =
    (180.000÷600.000) × 100% = 30%

    jawaban A. untung 30%