tolong kerjakan nomor 12 dan 13. tolong pakai jalan. makasih
Matematika
kaylakim
Pertanyaan
tolong kerjakan nomor 12 dan 13. tolong pakai jalan. makasih
1 Jawaban
-
1. Jawaban finofatien1
12. harga beli 80 kg beras = 160.000
harga jual per kg = 1.150
harga jual seluruhnya = 1.150 × 80 = 92.000
pedagang tersebut mengalami kerugian karena harga beli lebih mahal dari harga jual.
besar rugi = 160.000-92.000=68.000
persentase rugi =
(68.000÷160.000)×100% = 42,5%
13. bruto = 2 ton = 2.000 kg
tara = 2 1/2 % = 2,5%
tara = 2,5/100 × 2.000 kg = 50 kg
netto = 2.000 kg - 50 kg = 1.950 kg
harga beli seluruhnya = 600.000
harga jual = 400/kg
harga jual seluruhnya =
1.950 × 400 = 780.000
untung = 780.000-600.000= 180.000
persentase untung =
(180.000÷600.000) × 100% = 30%
jawaban A. untung 30%